Ibuprofeno 50mg/mL Suspensão Oral (gotas) Frasco com 30mL Sabor Tutti-Frutti

De: R$ 16,79Por: R$ 6,79

Preço a vista: R$ 6,79

Economia de R$ 10,00

Calcule o valor do frete e prazo de entrega para a sua região

Descrição do Produto

O que é e para que serve o Ibuprofeno 50mg/ml Gotas?

Ibuprofeno 50mg/ml Suspensão Oral Gotas é um medicamento anti-inflamatório não esteroidal (AINE) indicado para alívio de dores de intensidade leve a moderada, controle da febre e tratamento de processos inflamatórios. O ibuprofeno atua inibindo a produção de prostaglandinas, mediadores da dor, da febre e da inflamação no organismo. A apresentação em gotas proporciona praticidade no momento de administrar a dose correta de acordo com o peso corporal.

Benefícios

  • Alivia dores de cabeça, dores musculares, dores de ouvido e dores de dente
  • Reduz a febre com início de ação rápido
  • Ação anti-inflamatória eficaz para processos inflamatórios leves a moderados
  • Fácil dosagem por peso corporal com uso do conta-gotas
  • Formulação oral de fácil aceitação

Como usar o Ibuprofeno 50mg/ml Gotas?

  • Administre por via oral, preferencialmente com alimentos ou leite para reduzir o desconforto gástrico
  • Calcule a dose conforme o peso corporal; respeite rigorosamente a orientação do médico ou farmacêutico
  • Agite o frasco antes de usar e meça a dose com o conta-gotas incluído na embalagem
  • Não exceda a dose máxima diária recomendada e não prolongue o tratamento sem indicação médica

Advertências

  • Não utilizar em caso de hipersensibilidade ao ibuprofeno, ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais
  • Contraindicado em portadores da tríade do ácido acetilsalicílico (asma + rinite + intolerância ao AAS)
  • Não usar em insuficiência renal, hepática ou cardíaca grave
  • Contraindicado no terceiro trimestre de gravidez
  • Informe todos os medicamentos em uso ao médico ou farmacêutico para verificar possíveis interações

Especificações Dor e febre

Venda Controlada?Não
ContraindicaçõesO medicamento não deve ser utilizado nas seguintes situações:

- Não utilize ibuprofeno se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.
- Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
- Não utilize ibuprofeno caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. - Não ultrapasse a dose recomendada.
- Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.
- Não utilize ibuprofeno em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
- Não utilizar ibuprofeno junto com bebidas alcoólicas.
- O ibuprofeno é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.
  • VTEX

Copyright © 2013. Todos os direitos reservados.
Todas as marcas e suas imagens são de propriedade de seus respectivos donos.
É vedada a reprodução, total ou parcial, de qualquer conteúdo sem expressa autorização.