Infralax 300mg + 125mg + 50mg + 30mg Comprimido - Caixa com 30 Comprimidos

De: R$ 37,37Por: R$ 18,29

Preço a vista: R$ 18,29

Economia de R$ 19,08

Calcule o valor do frete e prazo de entrega para a sua região

Descrição do Produto

Para que serve o Infralax?

Infralax Comprimidos é um medicamento anti-inflamatório não esteroidal (AINE) indicado para o tratamento de processos dolorosos e inflamatórios que requerem acompanhamento médico. Infralax é destinado ao uso adulto e deve ser utilizado somente sob prescrição médica, conforme orientação do profissional de saúde.

  • Alívio de dores de intensidade leve a moderada
  • Tratamento de processos inflamatórios em adultos
  • Casos de artrite juvenil crônica (uso em menores de 14 anos apenas sob criteriosa avaliação médica)

Como usar o Infralax

Modo de uso

  • Administre por via oral, com água e de preferência junto às refeições
  • Engula o comprimido inteiro, sem partir ou mastigar
  • Siga rigorosamente o horário e a dose estabelecidos pelo médico

Posologia

  • Adultos: dose e frequência conforme prescrição médica; não exceder a dose máxima recomendada
  • Não indicado para crianças abaixo de 14 anos, exceto em casos de artrite juvenil crônica com acompanhamento médico
  • Não foram estabelecidas segurança e eficácia em pacientes pediátricos de forma geral

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Quando não devo usar o Infralax?

  • Hipersensibilidade (alergia) a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios, como ácido acetilsalicílico
  • Insuficiência cardíaca, hepática ou renal grave (mau funcionamento do coração, fígado ou rins)
  • Hipertensão arterial grave (pressão alta grave)
  • Pacientes asmáticos nos quais anti-inflamatórios podem desencadear acessos de asma, urticária ou rinite aguda

Advertências e cuidados

  • Informe ao médico todos os medicamentos em uso antes de iniciar ou durante o tratamento para evitar interações medicamentosas
  • Não é recomendado o uso em crianças e adolescentes por falta de dados de segurança e eficácia nessa faixa etária
  • Monitore sinais de alteração da função renal, hepática e cardiovascular durante o tratamento prolongado
  • Em caso de reações adversas, interrompa o uso e consulte o médico imediatamente

Especificações de Controle

Registro MS1023505510019
Princípio ativoCafeina + Carisoprodol + Diclofenaco Sodico + Paracetamol
Bulahttps://bula-anvisa.s3.sa-east-1.amazonaws.com/1023505510019_paciente.pdf
Quantidade30 Comprimidos
Dosagem30 + 125 + 50 + 300mg
AvisoNÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL COM ÁLCOOL OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
FabricanteEMS

Especificações Dor e febre

Venda Controlada?Não
ContraindicaçõesO medicamento não deve ser utilizado nas seguintes situações:

- É contraindicado a pacientes que apresentem hipersensibilidade (alergia) a quaisquer dos componentes de sua fórmula; nos casos de insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração), hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins) e hipertensão arterial grave (pressão alta);
- É contraindicado também, a pacientes que apresentem hipersensibilidade aos anti-inflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos, como os asmáticos, nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz).

O medicamento deverá ser usado somente sob prescrição médica. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
Este medicamento é destinado ao uso adulto.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
Não é indicado para crianças abaixo de 14 anos, com exceção de casos de artrite juvenil crônica.
  • VTEX

Copyright © 2013. Todos os direitos reservados.
Todas as marcas e suas imagens são de propriedade de seus respectivos donos.
É vedada a reprodução, total ou parcial, de qualquer conteúdo sem expressa autorização.