Paracetamol 200MG/ML Solução Oral (Gotas) - Frasco com 15mL

Descrição do Produto

Para que serve o Paracetamol com Pseudoefedrina Gotas?

Paracetamol 200 mg/mL + cloridrato de pseudoefedrina solução oral (gotas) é indicado para o alívio sintomático de resfriados e gripes acompanhados de febre, dor de cabeça, dores corporais e congestão nasal. O paracetamol atua como analgésico e antitérmico, enquanto a pseudoefedrina é um descongestionante nasal que reduz o inchaço da mucosa nasal, facilitando a respiração.

Como usar o Paracetamol com Pseudoefedrina Gotas

Modo de uso

  • Administrar por via oral, diluído em água ou diretamente na boca
  • Usar o conta-gotas da embalagem para medir a dose correta
  • Não administrar a menores de 12 anos

Posologia

  • Adultos e maiores de 12 anos: dose conforme orientação médica, respeitando o intervalo entre as doses
  • Não exceder a dose máxima diária de paracetamol (4 g/dia em adultos)
  • Manter intervalo mínimo de 4 a 6 horas entre as doses

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Quando não devo usar o Paracetamol com Pseudoefedrina Gotas?

  • Alergia ao paracetamol, à pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula
  • Hipertensão arterial grave ou não controlada
  • Insuficiência renal grave aguda ou crônica
  • Menores de 12 anos (contraindicado)
  • Uso concomitante com inibidores da monoaminoxidase (IMAOs) ou nos 14 dias após sua suspensão

Advertências e cuidados

  • Evitar uso simultâneo com outros medicamentos que contenham paracetamol para não exceder a dose diária máxima
  • Pacientes com doenças cardiovasculares, diabetes ou hipertireoidismo devem comunicar o médico antes do uso
  • O uso durante a gravidez e lactação deve ser avaliado pelo médico
  • Não consumir álcool durante o tratamento; aumenta o risco de lesão hepática

Especificações Dor e febre

Venda Controlada?Não
ContraindicaçõesO medicamento não deve ser utilizado se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
  • VTEX

Copyright © 2013. Todos os direitos reservados.
Todas as marcas e suas imagens são de propriedade de seus respectivos donos.
É vedada a reprodução, total ou parcial, de qualquer conteúdo sem expressa autorização.