Paracetamol 500MG Pó para preparação extemporânea - 50 Envelopes com 5 g

Descrição do Produto

Para que serve o Paracetamol 500mg Pó Extemporâneo?

O Paracetamol 500mg Pó para preparação extemporânea contém paracetamol e cloridrato de pseudoefedrina. O paracetamol atua como analgésico e antitérmico, enquanto a pseudoefedrina age como descongestionante nasal. É indicado para alívio de dor associada à congestão nasal em resfriados e gripes. Contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar o Paracetamol 500mg Pó Extemporâneo

Modo de uso

  • Dissolva o pó em líquido conforme orientação médica ou do farmacêutico antes de administrar.
  • Tome por via oral, respeitando o intervalo entre as doses prescrito.
  • A absorção é mais rápida em jejum; alimentos podem reduzir a velocidade de absorção.

Posologia

  • Adultos e adolescentes acima de 12 anos: conforme prescrição médica, respeitando dose e intervalo.
  • Não exceder a dose máxima recomendada; overdose pode causar dano hepático grave.

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Quando não devo usar o Paracetamol 500mg Pó Extemporâneo?

  • Alergia ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula.
  • Hipertensão arterial grave ou não controlada, ou insuficiência renal grave.
  • Uso concomitante ou nas últimas duas semanas de inibidores da monoaminoxidase (IMAO).
  • Menores de 12 anos (contraindicado nessa faixa etária).

Advertências e cuidados

  • Pacientes com doenças cardiovasculares, hipertensão, diabetes, glaucoma ou função renal comprometida devem usar somente sob avaliação médica.
  • Usuários crônicos de bebidas alcoólicas devem consultar o médico antes de usar paracetamol.
  • Reações cutâneas graves foram raramente relatadas; interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente se ocorrerem.
  • Em caso de overdose, procure ajuda médica imediatamente, mesmo na ausência de sintomas.

Especificações Dor e febre

Venda Controlada?Não
ContraindicaçõesO medicamento é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto.
Não use paracetamol caso tenha doença no fígado ou rins.
É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.
Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.
Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
  • VTEX

Copyright © 2013. Todos os direitos reservados.
Todas as marcas e suas imagens são de propriedade de seus respectivos donos.
É vedada a reprodução, total ou parcial, de qualquer conteúdo sem expressa autorização.