Vick Pyrena 500mg Pó para Suspensão Extemporânea - 5 Envelopes com 5g

De: R$ 33,49Por: R$ 31,49

Preço a vista: R$ 31,49

Economia de R$ 2,00

Calcule o valor do frete e prazo de entrega para a sua região

Descrição do Produto

Para que serve o Vick Pyrena?

Vick Pyrena 500mg Pó para Suspensão Extemporânea é um medicamento analgésico e antitérmico indicado para alívio de dores e febre associadas a sintomas de gripe e resfriado em adultos. Cada envelope contém princípio ativo em formulação em pó para preparo de suspensão oral, facilitando a ingestão e absorção.

Como usar o Vick Pyrena

Modo de uso

  • Dissolver o conteúdo de 1 envelope em um copo com água conforme orientação médica
  • Administrar por via oral após o preparo da suspensão
  • Não administrar concomitantemente com outros medicamentos sem orientação médica

Posologia

  • Adultos: conforme prescrição médica, respeitando intervalo entre doses
  • Contraindicado para menores de 18 anos

Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.

Quando não devo usar o Vick Pyrena?

  • Hipersensibilidade aos componentes da fórmula (alergia a qualquer ingrediente do produto)
  • Pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave e disfunção tireoidiana
  • Gravidez e lactação sem controle médico
  • Menores de 18 anos
  • Uso concomitante com inibidores da MAO (como fenelzina) ou barbitúricos (como fenobarbital)

Advertências e cuidados

  • Não use em associação com inibidores da MAO (monoaminooxidase) nem com barbitúricos sem orientação médica
  • Gestantes e lactantes devem consultar médico antes do uso
  • Evite a automedicação; informe ao médico todos os medicamentos em uso

Especificações Dor e febre

Venda Controlada?Não
ContraindicaçõesO medicamento não deve ser utilizado nas seguintes situações:

O paracetamol é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use paracetamol caso tenha doença no fígado ou rins.

Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.

Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.

É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.

Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.
  • VTEX

Copyright © 2013. Todos os direitos reservados.
Todas as marcas e suas imagens são de propriedade de seus respectivos donos.
É vedada a reprodução, total ou parcial, de qualquer conteúdo sem expressa autorização.